Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Как обойти блокировку сайтов? Прописываем альтернативный DNS

как обойти блокировку сайта по DNS

Во времена зарождения интернета он позиционировался как свободный доступ к информации. Но время идет и сейчас становится модно блокировать сайты не потому, что они опасны, а просто потому, что они кому-то не нравятся.

Это очень неприятно, особенно, когда твой провайдер вдруг начинает блокировать интернет ресурс, который тебе нравился. Один из вариантов блокировки - это блокировка через DNS. О том, как обойти блокировку сайтов по DNS и поговорим.

Для этого нам нужно зайти в настройки своего домашнего роутера или сетевой карты. Разница лишь в том, что настройки на роутере повлияют на работу всей домашней сети, включая мобильные устройства, а настройки сетевой карты только на конкретный компьютер.

Чтобы попасть в настройки роутера, необходимо в адресной строке браузера ввести адерс http://192.168.0.1/ или http://192.168.1.1/. Иногда бывают и другие адреса, но в большинстве случаев используются именно такие адреса. Высока вероятность, что при входе на роутер будет запрошен пароль. В стандартном виде и логин и пароль это "admin".

После того, как мы зашли в веб-интерфейс роутера, необходимо найти в настройках раздел "Установки DNS". В зависимости от модели роутера интерфейс меняется, и положение раздела тоже может меняться, но можно ориентироваться на аббревиатуру DNS.

По умолчанию используется DNS сервер провайдера. Мы же в настройках ставим галочку, что хотим вручную написать адреса серверов. В первичный адрес мы вписываем значение "8.8.8.8", а во вторичный - "8.8.4.4". Это свободные DNS сервера от компании Google. Далее мы сохраняем настройки роутера и перезагружаем его. Или сразу или через небольшой промежуток времени сайт, который блокировался по DNS, будет доступен. Если удалось сделать на роутере, то доступ получат все устройства, которые подключены к этому роутеру.

В том случае, если у нас нет доступа к настройкам роутера, эти операции можно сделать в настройках сетевой карты компьютера. Для этого заходим в Сетевые подключения, выбираем нужный сетевой адаптер, кликаем по нем правой кнопкой мыши, выбираем пункт Свойство. В появившемся окне находим пункт "IP версии 4", выделяем его и нажием кнопку Свойства. И уже здесь мы видим раздел установки DNS серверов. Вписываем те же адреса, что приведены выше.

Для наглядности, как все это проделать, я записал видео.

В том случае, если DNS настройки не помогают, то можно использовать VPN для обхода блокировок.

опубликовано: 04.04.2017, 11:16 | просмотров: 10558 |