Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Excel: как поменять цифры на буквы в заголовках столбцов

Excel

Представьте ситуацию: вы получаете Excel документ, открываете его, а там вместо привычных буквенных заголовков столбцов видим цифры, аналогичные именованию строк. Как быть в такой ситуации? Как вернуть привычный вид ссылок в Excel?

Мне с таким уже приходилось сталкиваться, поэтому решил этому посвятить статью.

Если кто-то еще не совсем понял очем речь или не сталкивался с этим, привожу изображение двух стилей именования столбцов.

стили именования столбцов в Excel

Слева мы видим привычный нам вид (A1, B2 и т.п.), а справа - где и строки и столбцы именуются цифрами и адресация идет R1C1, R2C3. R1 - адрес строки (row - строка), С1 - адрес столбца (столбец - column). Итак, мы к нему не привыкли, надо вернуться к адресации, как в игре "Морском бой". Это делается очень просто.

Для версии Excel 2003 необходимо произвести такие действия: Сервис -> Параметры, перейти на вкладку Общие, и снять галочку с пункта "Стиль ссылок R1C1".

изменение стиля адресации в Excel 2003

Для версии Excel 2010 надо зайти Файл -> Параметры, раздел Формулы и таким же образом снять галочку с пункта "Стиль ссылок R1C1".

изменение стиля адресации в Excel 2010

В результате мы получаем то, что хотели. Вот так все просто.

Но это еще не все, что я хотел сказать. Если есть желание проделать эти операции более интересным способом, предлагаю следующий вариант.

- жмем Alt+F11
- затем Ctrl+G
- пишем следующую строку: Application.ReferenceStyle=xlA1 и нажимаем Enter.

Для возвращения к альтернативной адресации, нужно набрать: Application.ReferenceStyle=xlR1C1.

Используя этот способ можно повысить свою значимость в глазах сотрудников, далеких от дебрей IT. Ну а среди друзей просто похвастаться.

Для удобства, я записал видео, как делается.

опубликовано: 22.04.2011, 10:33 | просмотров: 434281 |