Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Windows и Con - реально!

Windows и Con - реально!

Ходят слухи, что в Windows невозможно создать папку с именем Con. И объясняется это тем, что в детстве Билла Гейтса дразнили этим прозвищем, которое якобы имеет значение ботаник. Это ему не нравилось, и когда он создавал операционную систему, решил избавиться от этого названия хотя бы в системе. Над расследованием этого наверно трудились самые лучшие секретные умы нашей страны. Только вот у меня возникло два вопроса: а почему помимо Con, не возможно создать папку Prn? Почему я могу создать папку Con в операционной системе Windows?

Ответ прост: учите информатику! Поражает массовое не знание истории развития компьютера. Если бы хотя бы немного изучили работу DOS, то уже вам бы было все понятно. Ну а теперь собственно разъяснение.

Мнимая невозможность создать папку Con никак не связана с каким-либо прозвищем. Помимо Con, у вас не получится создать папки с такими именами как PRN, AUX, NUL, COM1, COM2, LPT1, LPT2 и другие. Ничего знакомого не находите?

Давным-давно, во времена DOS, операционная система предоставляла прямой доступ к устройствам по механизму доступа к файлам. Для этого надо было гарантировать уникальность некоторых имен файлов, поэтому некоторые имена файлов были зарезервированы – файлы с зарезервированными именам нельзя было создать, а запись в подобные файлы интерпретировалась как запись в устройство. В частности CON является сокращением от CONSOLE. В Windows этот механизм плавно перетекал из версии в версию для обеспечения какой-то обратной совместимости.

Выше я упомянул, что это "мнимая" невозможность. Почему так? Да потому что при желании папку с таким именем создать возможно. Я не имею ввиду подмену схожего по написанию символа из из кирилицы, а полностью англоязычное название Con. Для этого необходимо всего лишь запустить командную строку cmd и выполнить следующую команду: md \\?\D:\con, где вместо D:\ подставьте необходимый вам путь. И вуаля, вот вам ваша папка Con. Для того, чтобы удалить ее, выполните команду rd \\?\D:\con. Вот и все.

Учить информатику стоит хотя бы для того, чтобы потом не выглядеть глупо.

опубликовано: 18.02.2011, 08:40 | просмотров: 156230 |


BuTKaH (29.05.2014, 10:24)

2Wolfphone
Чтобы удалить созданные внутри файлы и папки:
rd /s /q \\?\c:\con

Wolfphone (02.11.2012, 20:35)

токо если потом в эту папку чет кинуть - неудалишь (я не смог :])

IronLady (01.12.2011, 14:02)

"Учить информатику стоит хотя бы для того, чтобы потом не выглядеть глупо" - правильно, а то этот слух уже несколько лет по сети ходит, а думать - это же так утомительно :)

Valko (22.04.2011, 11:50)

Danke леха

BLRGreeN (18.02.2011, 12:47)

есть интерессные фразы из MS World )

BLRGreeN (18.02.2011, 12:46)

прикольно )