Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Windows Azure: Определения основных компонентов

Windows Azure

Платформа Windows Azure

Платформа Windows Azure – высоко-масштабируемая, отказоустойчивая облачная платформа Microsoft для создания и размещения приложений и данных и предоставления их в виде сервисов. Платформа Windows Azure включает операционную систему в облаке и набор сервисов для разработчиков, позволяющих создавать высоко-масштабируемые приложения. Ключевыми компонентами платформы Microsoft Windows Azure являются Windows Azure, SQL Azure и AppFabric.

Windows Azure

Windows Azure предоставляет в распоряжение разработчиков вычислительные сервисы (веб-роль, прикладная роль), сервисы хостинга виртуальных машин (VM-роль) и сервисы хранения данных (бинарные объекты, таблицы, очереди и диски), обеспечивает средства хостинга, масштабирования и управления приложениями, выполняющимися в центрах обработки данных Microsoft.

Microsoft SQL Azure

Высоко-доступная и масштабируемая база данных как сервис, основанная на технологии SQL Server. В настоящее время в состав SQL Azure входят СУБД как сервис, а также сервисы отчетов - SQL Azure Reporting Services и синхронизации данных - SQL Azure Data Sync. При использовании SQL Azure не требуется установки, настройки и управления программным обеспечением. В SQL Azure встроены средства обеспечения высокой доступности и отказоустойчивости, не требующие администрирования. SQL Azure поддерживает реляционную модель и язык T-SQL, а также уже знакомые разработчикам средства создания и управления базами данных.

Windows Azure AppFabric

Windows Azure AppFabric – набор сервисов для разработчиков, позволяющих создавать широкий спектр приложений за счет предоставления таких сервисов, как Service Bus для реализации коммуникационных сценариев и для интеграции облачных сервисов с приложениями, работающими в локальной инфраструктуре, Access Control – для обеспечения безопасности сервисов, за счет использования механизмов федеративной авторизации и обработки запросов на основе декларативных правил, Caching – распределенное кэширование в памяти и ряд других.

Windows Azure Virtual Network

Windows Azure Virtual Network включает сервисы Windows Azure Connect для создания виртуальных частных сетей, объединяющих локальные ресурсы и ресурсы на платформе Windows Azure и Windows Azure Traffic Manager – средство для балансировки трафика между гео-распределенными сервисами.

Windows Azure Content Delivery Network

Сеть доставки контента Windows Azure Content Delivery Network (CDN) обеспечивает размещение копий контента максимально «близко» к пользователям. Кэширование статических объектов в узлах CDN (в настоящее время существует 24 кэширующих узла, один из которых расположен в Москве) позволяет обеспечить высокую скорость доступа к наиболее часто используемым объектам. В настоящее время Windows Azure CDN используется такими продуктами Microsoft, как Windows Update, Zune Videos и Bing Maps.

опубликовано: 30.07.2011, 13:41 | просмотров: 7866 |