Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Версии Windows 7

Версии Windows 7

Итак, Microsoft предоставляет несколько версий Windows 7. Зачем?

Если взглянуть на полную версию Windows 7 Ultimate (Максимальная), то ее цена находится в районе 300$. Это не так уж и мало для простого человека. Большинство, узнав цену, сразу же начинают возмущаться, что не отдадут такую сумму за ОС. Но с другой стороны им и не нужны все те функции, которые имеются в ней. Поэтому и выпускаются версии с ограниченным набором функций и соответсвенно меньшей ценой. При этом всегда остается возможность обновить до более высокой версии и получить доступ к дополнительным возможностям.

Сейчас рассмотрим различные версии и их возможности.

Windows 7 Starter (Начальная) - упрощает работу с небольшими ноутбуками и другими компьютерами с ограниченными возможностями оборудования. Этот выпуск предназначен для пользователей с минимальными требованиями и сочетает надежность и скорость со знакомым интерфейсом. Основные возможности следующие:

  • обширная совместимость приложений и служб;
  • безопасность, надежность и скорость работы;
  • возможность присоединения к домашней группе.

Данной версии в розничной продаже нет.

Windows 7 Home Basic (Домашняя базовая) - это выпуск начального уровня, который будет продаваться в некоторых развивающихся странах клиентам с недорогими компьютерами. Windows 7 Home Basic ускоряет и упрощает доступ к часто используемым программам и документам. Основные возможности следующие:

  • активные эскизы;
  • расширенная поддержка работы в сети (беспроводные сети "компьютер-компьютер" и общий доступ к подключению к Интернету);
  • возможность расширить экран на несколько мониторов.

Стоимость данной версии в рознице составляет около 100$.

Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная) - это лучший выпуск для потребителей: теперь весь мир развлечений в вашем компьютере. Вы сможете легко подключаться к другим компьютерам и устройствам в интрефейсе с множеством визуальных эффектов, призванных упростить и разнообразить выполнение ежедневных задач. В этом выпуске можно создавать домашнюю группу и обмениваться в ней фотографиями, видео и музыкой. А благодаря возможности простого подключения к интернет-ТВ компонента Windows Media Center вы сможете бусплатно смотреть телепередачи из любого места. Помимо функций, доступных в вышеприведенных выпусках, Windows 7 Home Premium включает следующие возможности:

  • усовершенствованные возможности навигации и настройки окон благодаря улучшениям рабочего стола Microsoft Aero;
  • возможность создать домашнюю группу, чтоб  облегчить совместный доступ к файлам для подключенных к сети компьютеров и устройств;
  • возможность смотреть интернет-ТВ и записывать на компьютере телепередачи с помощью Windows Media Center;
  • удаленная потоковая передача мультимедиа и улучшенная поддержка различных форматов мультимедиа.

Windows 7 Home Premium в рознице стоит около 150$.

Windows 7 Professional (Профессиональная) - сочетает все необходимые функции для бизнеса с развлекательными функциями выпуска Windows 7 Home Premium. Вы сможете запускать множество рабочих программ для Windows XP непосредственно в Windows 7 или с помощью режима Windows XP, а также без труда восстанавливать данные благодаря возможностям автоматического резервного копирования в домашней или рабочей сети. Подключение к корпоративным сетям стало проще и безопаснее. Данный выпуск включает такие дополнительные возможности:

  • присоединение к домену, что позволяет подключиться к управляемой сети Windows Server;
  • расширенное резервное копирование и восстановление, с помощью которого можно создать в домашней или рабочей сети резервную копию целой системы, а также шифрованная файловая система защиты данных;
  • режим Windows XP для запуска устаревших бизнес-приложений в среде Windows XP;
  • печать с учетом сетевого расположения, которая помогает задавать различные принтеры по умолчанию для домашней и рабочей сетей.

Стоимость этого выпуска в рознице составляет около 200 - 230$.

Windows 7 Ultimate (Максимальная) - это наиболее полноцункциональный и мощный выпуск, предназначенный для корпоративных клиентов и клиентов, которым необходим полный набор возможностей. Этот выпуск позволяет эффективно работать где угодно, повышает безопасность и контроль и оптимизирует управление ПК. Сочетает развлекательные функции Windows 7 Home Premium и функции для бизнеса выпуска Windows 7 Professional, а также гибкий интерфейс с поддержкой различных языков. Помимо ранее перечисленных возможностей, этот выпуск включает следующие:

  • шифромание диска и защита данных Microsoft BitLocker и BitLocker To Go на внутренних и внешних дисках и устройствах хранения;
  • технология DirectAccess для более безопасного подключения к корпоративной сети через Интернет;
  • технология Microsoft BranchCache, обеспечивающий ускоренный доступ к содержимому с удаленных файловых и веб-серверов филиалов;
  • технология Microsoft AppLocker, которая предотвращает запуск несанкционированного ПО на компьютерах сотрудников;
  • области поиска в корпоративной среде, облегчающие обнаружение и поиск содержимого на порталах интрасети;
  • пакеты многоязычного интерфейса пользователя, обеспечивающие работу на любом из 35 языков.

Стоимость этого выпуска в рознице составляет около 300$.

Windows 7 Enterprise (Корпоративная) - идентична выпуску Ultimate, но включает поддержку корпоративного лицензирования и доступна только для заказчиков с соглашением Microsoft Software Assurance Agreement.

Вот и окончен краткий обзор. Если взглянуть на него, то становится очевидно, что для простого пользователя вполне хватит выпуска Windows 7  Home Premium, что позволит сэкономить порядка 150$. Так что, если соберетесь приобретать Windows 7, не спешите гнаться за всеми, подумайте, какая именно версия Вам нужна. Ведь может оказаться, что вашим требованиям вполне подойдет и самый дешевый выпуск - Home Basic.

опубликовано: 10.01.2011, 12:09 | просмотров: 46771 |