Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Схема обжима витой пары RJ-45 (8P8C)

RJ-45

Государство у нас веселое, поэтому помимо основных профессиональных знаний необходимо иметь и дополнительные. В данном случае я говорю об обжиме витой пары.

Трудно сейчас представить предприятие без сети. Еще трудней представить государственное предприятие, где все сделано как положено. В связи со множеством факторов мне периодически приходится заниматься прокладкой и обжимом витой пары. Поэтому решил написать о схеме обжима, чтобы она всегда была под рукой.

Сразу добавлю, что на самом деле речь идет о разъемах, имеющих гнезда типа 8P8C (8 Position 8 Contact), которые ошибочно называют RJ-45

Итак, у нас есть 8 жил. Что же с ними делать? Все зависит от того, что с чем мы будем подключать.

1. Схема соединения компьютер - концетратор.

Это так называемый прямой порядок обжима витой пары. В данной схеме кабель обжимается одинаково с обоих сторон.

прямая схема обжима витой пары

2. Схема соединения компьютер - компьютер.

Кроссоверный (перекрестный) обжим витой пары. В данной схеме на другом конце мы меняем оранжевые и зеленые жилы.

кроссоверная схема обжима витой пары

Для обжимки нам понадобится непосредственно провод витая пара, коннектор RJ-45 и обжимные клещи.

Теперь нам необходимо надрезать внешнюю изоляцию на расстоянии пары сантиметров от края и снять ее. Пары расплести и распределить их по цветам в соответствии с одной из выбранных схем. Жилы выровнять, плотно сжать и с помощью ножа обжимных клещей удалить излишек длины жил, оставив расплетенным примерно 1 см.

На выровненные жилы надеть коннектор таким образом, чтобы срезы жил дошли до конца предназначенных для них ложбин, а оболочка кабеля должна обязательно выйти за фиксирующую защелку и так же дойти до упора. Убедившись, что все сделано верно, поместищаем вилку в обжимку до упора и затем сжимаем ручки клещей до защелкивания кабельного фиксатора вилки. Вот и все. Можно проверять кабель.

опубликовано: 14.01.2012, 15:16 | просмотров: 23360 |