Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Замена батарейки в компьютере - когда и зачем?

Замена батарейки в компьютере

Периодически встречаются ситуации, когда у человека каждый раз при включении компьютера сбивается дата и время. В некоторых случаях этап загрузки еще и сопровождается предложением настроить BIOS. Кто-то просто раздражается, а кто-то паникует. С чем это связано и как решить?

Наиболее распространенной причиной данного явления является выход из строя батарейки, находящейся внутри компьютера. Батарейки?! В этот момент многие смотрят на меня с очень удивленными глазами, но это правда: в компьютере есть батарейка! На каждой материнской плате находится батарейка для питания BIOS и поддержания его настроек. Когда питание теряется, мы и получаем неприятный результат. Поэтому нам нужно просто ее заменить. Купить ее достаточно легко практически в любом магазине, который занимается компьютерной техникой.

Найти ее тоже очень просто. Достаточно взгялнуть на материнскую плату и немного поискать взглядом и уж точно тогда увидите. Чтобы ее вытащить, необходимо оттянуть защелку и под действием пружинистого контакта она будет вытолкнута в свободное состояние. Новую батарейку вставляем и защелкиваем. Включаем компьютер, последний раз производим настройки времени и все, неприятности окончены.

опубликовано: 25.06.2012, 22:50 | просмотров: 12292 |