Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

ReFS - новая файловая система для Windows

файловая система ReFS

В Microsoft при разработке Windows 8 решили уделить внимание и созданию новой файловой системы, которую на текущий момент называют ReFS. Некоторой информацией с нами поделились разработчики.

ReFS — Resilient File System — отказоустойчивая файловая система. В ее основе лежит NTFS, поэтому новая система сохранила ключевые возможности совместимости. В рамках Windows 8 система ReFS будет внедряться поэтапно. Вначале только как часть Windows Server 8.

Основные цели создания ReFS:

  • Сохранение высокой степени совместимости с подмножеством наиболее востребованных функций NTFS наряду с выводом из употребления прочих, менее полезных, за счет сложности и габаритов системы.
  • Проверка и автоматическое исправление данных. Повреждение данных может происходить по многим причинам, поэтому необходимо проверять и по возможности автоматически исправлять данные. Во избежание оборванных записей нельзя записывать метаданные на месте. Далее мы обсудим это подробнее.
  • Оптимизация для экстремальной масштабируемости. Использование масштабируемых структур для всех случаев. Не станем предполагать, что алгоритмы проверки диска могут, в частности, масштабироваться до уровня всей файловой системы.
  • Не рассматривайте файловую систему автономно. Предположим, в случае повреждения данных будет целесообразно изолировать неисправную часть, сохраняя доступ к остальной части тома. Это выполняется в процессе восстановления максимально возможного объема данных и без прекращения работы.
  • Обеспечение полной сквозной отказоустойчивой архитектуры при использовании в сочетании с функцией «Пространства хранения», которая проектировалась и создавалась параллельно с ReFS.

Ключевые характеристики ReFS таковы (некоторые из них обеспечиваются в сочетании с функцией «Пространства хранения»):

  • Целостность метаданных с контрольными суммами
  • Целостные потоки, обеспечивающие целостность пользовательских данных (дополнительно)
  • Размещение при записи транзакционной модели для надежных обновлений дисков (также называется «копирование при записи»)
  • Крупные размеры тома, файла и каталога
  • Группировка и виртуализация хранилищ упрощает создание и управление файловой системой
  • Распределение данных для большей производительности (управление полосой пропускания) и резерв по отказоустойчивости
  • Очистка диска в целях защиты от скрытых ошибок
  • Устойчивость к повреждениям и «восстановление» с максимальной доступностью тома во всех случаях
  • Общие пулы носителей для нескольких компьютеров в целях повышения отказоустойчивости и равномерности нагрузки

Кроме того, система ReFS наследует функции и семантику NTFS, включая шифрование BitLocker, списки управления доступом, журнал USN, уведомления об изменениях, символьные ссылки, точки соединения, точки подключения, точки повторной обработки, моментальные снимки томов, идентификаторов файлов и нежесткие блокировки.

И, разумеется, данные, хранящиеся в ReFS, доступны через интерфейсы API для доступа к файлам на клиентах, которые используются на любой операционной системе, имеющей доступ к нынешним томам NTFS.

Атрибут Предел применительно к дисковому формату
Максимальный размер единого файла  2^64-1 байт
Максимальный размер единого тома  Формат поддерживает 2^78 байт с размером кластеров 16 КБ (2^64 * 16 * 2^10).
Адресация стеков Windows позволяет 2^64 байт
Максимальное число файлов в каталоге  2^64
Максимальное число каталогов в томе  2^64
Максимальная длина имени файла  32 тысячи символов Юникод
Максимальная длина пути  32 тысячи
Максимальный размер любого пула носителей  4 ПБ
Максимальное число пулов носителей в системе  Не ограничено
Максимальное число пространств в пуле носителей  Не ограничено

Суренда Верма считает эту систему важным шагом на пути создания современных хранилищ. Он надеется, что ReFS создает основу для хранения в Windows на следующие 10 лет или даже больше.

опубликовано: 28.01.2012, 10:11 | просмотров: 4876 |