Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Рецепторы златки пожарной

Златка пожарная

Большинство обитателей леса стремятся скрыться подальше от пожара, но этот жук-древоточец летит навстречу пламени. Почему? Только что обуглившиеся деревья гарантируют сохранность его личинкам. Кроме того, когда все его враги унесли ноги из пылающего леса, жук может в полной безопасности есть, спариваться и откладывать яйца на пепелище. Но как златки находят места пожара?

У златки пожарной под средними лапками есть миниатюрные сверхчувствительные рецепторы, которые улавливают инфракрасное излучение, исходящее от горящего леса. Это излучение нагревает рецепторы и направляет жука к пожару.

Но в арсенале этого любителя пекла есть и другие инструменты. Когда наконец какое-то дерево начинает гореть, усики жука позволяют ему учуять даже мизерное содержание в воздухе определенных продуктов горения. По словам некоторых исследователей, благодаря своим «пожарным датчикам» древоед почти за километр чует одно-единственное горящее дерево. С помощью разных органов чувств жуки могут отыскать место пожара, находящееся почти за 50 километров от них!

Инфракрасные рецепторы златки пожарнойУченые исследуют рецепторы и усики златки пожарной с целью усовершенствовать устройства для обнаружения инфракрасного излучения и огня. Традиционные инфракрасные датчики с высоким разрешением требуют охлаждения, но этот жук может помочь специалистам разработать более совершенные устройства, действующие при комнатной температуре. Усики златки пожарной вдохновили инженеров на разработку более чувствительных систем пожарной сигнализации, которые могут отличать продукты горения леса от других химических соединений.

Исследователи поражены уникальной способностью златки пожарной находить места для размножения. «Как эти существа развили способность откладывать яйца таким образом? — удивляется Ричард Хоубеке, специалист по жукам из Корнеллского университета в США.— Только подумайте, как мало мы знаем о насекомых с таким невероятно чувствительным сенсорным механизмом!»

опубликовано: 10.10.2012, 20:58 | просмотров: 6775 |