Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

ОС Microsoft Windows

логотип Windows

Каждый день операционной системой Microsoft Windows пользуется более миллиарда людей. Кто-то выполняет с ее помощью важные задачи, например зарабатывает деньги. А кому-то она помогает в личной жизни: с помощью веб-камеры вы можете увидеться с близким человеком, который находится далеко. Кто-то использует Windows для отдыха и развлечений - слушает любимую музыку или играет в игры. Все эти задачи легко решаются данной ОС, что и способствует дальнейшему удержанию первенства. Исходя из статистики, данная система установлена примерно на 90% персональных компьютеров. Впечатляющее значение, не так ли? Так почему же она так популярна?

Если вернуться в 80-е годы, то можно увидеть, что на тот момент уже были другие операционные системы, в то время как о Windows никто и не слышал. Но большинство из них были сложны в освоении и предназначались для узкого круга людей. Появившаяся Mac OS активно начала набирать обороты, но ее позиционировали на дорогие компьютеры, что не каждого могло устроить. Но основатель Microsoft видел будущее иным. Билл Гейтс разглядел, что чипы Intel перспективны, они будут дешевыми, но в то же время производительными. Это привело бы к удешевлению ПК и его доступности. Видя это, он взял курс "Компьютер в каждый дом", т.е. решил занять свободную нишу компьютеров низкого и среднего уровня. А ведь большинство людей такими и являются. Подписаов контракт с IBM на оснащение их компьютеров своей ОС (MS-DOS, а затем и Windows), Гейтс основал фундамент для роста своего продукта (на тот момент компания IBM была гигантом). Результат мы можем наблюдать сейчас: все остальные ОС, в особенности семейства Linux, можно сказать играют в "доганялки".

Почему я говорю именно о ней? Популярность сыграла большую роль. Именно под семейство операционных систем Windows создано огромное количество ПО, и именно с этим спектром большинство сталкивается каждый день. Поэтому как бы не возмущались противники Windows, но большая часть софта будет связана именно с ней.

опубликовано: 08.01.2011, 12:00 | просмотров: 4549 |