Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Навигационная система морских черепах

морская черепаха

Исследователи называют миграцию морских черепах с их «пастбищ» на места гнездований «одним из самых удивительных явлений в мире животных». Вот уже многие десятилетия эти рептилии вызывают интерес ученых. Чем же?

Каждые два-четыре года самки черепах выходят на берег, чтобы отложить яйца, которых может быть до сотни в одной кладке. Вылупившиеся детеныши ползут в океан. Потом они пускаются в путь, длина которого в общей сложности составляет около 13 тысяч километров. Через несколько лет уже взрослые черепахи возвращаются, чтобы отложить яйца на том же берегу, где они когда-то появились на свет!

Как же морские черепахи ориентируются? По словам биолога Кеннета Ломана из Университета Северной Каролины в США, у этих черепах, «похоже, есть врожденная способность читать магнитные карты». Согласно данным исследований, черепахи узнают свое местоположение, ориентируясь по углу магнитного склонения и силе магнитного поля Земли. Такие удивительные способности позволяют беззащитным детенышам черепах отправляться в далекое плавание по Атлантике, преодолевая тысячи километров. И по словам Ломмана, «каждая черепашка делает это самостоятельно, не следуя за другими».

Неужели вы до сих пор считаете это чистой случайностью? Не слишком ли много случайностей в столь сложных устройствах?

Дополнительные факты.

• Отложив яйца и закопав их в песок, самка покидает гнездо.
• Маленькие черепашки пробивают скорлупу изнутри с помощью яйцевого зуба, который впоследствии выпадает.
• 90 процентов своей жизни морские черепахи проводят в океане.

опубликовано: 12.07.2011, 12:37 | просмотров: 4051 |