Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

MBR2GPT. Преобразование диска из MBR в GPT без потери данных

Преобразование MBR в GPT без потери данных в работающей системе

Несколько лет назад я писал о преобразовании GPT раздела в MBR при помощи утилиты Diskpart, которая имеется на установочном диске операционной системы. Все бы замечательно, но данная утилита уничтожает все данные, хранящиеся на диске. Можно ли поменять стиль раздела, не переустанавливая систему? Да, можно.

В Windows 10, начиная с версии 1703 появилась встроенная утилита MBR2GPT, позволяющая выполнить конвертацию диска из MBR в GPT в программе установки, в среде восстановления или даже в запущенной ОС, причем сделать это без потери данных и, при наличии уже установленной в режиме Legacy Windows 10, она продолжит исправно загружаться, но уже в режиме UEFI. Итак, как же ей воспользоваться?

Запускаем от имени администратора "Командную строку" cmd. В ней в первую очередь прописываем команду проверки, которая покажет, можно ли конвертировать диск или нет. Команда выглядит так:

mbr2gpt.exe /validate /allowFullOS

Если вы получите сообщение «Validation completed successfully», значит системный диск был определен успешно, а его конвертация в GPT без потери данных возможна.Если получаем сообщение об ошибке, значит конвератция невозможна. Вот некоторый перчень ограничений, которые должны быть соблюдены для успешнйо конвертации диска:

  • диск должен быть системным (с загрузочной областью Windows) с таблицей разделов MBR
  • содержать не больше 3-х разделов
  • не содержать расширенного раздела, отображающегося в «Управлении дисками» зеленым цветом

Если все пункты выполняются, то переходим к самой конвертации. Для этого вводим другую команду.

mbr2gpt.exe /convert /allowFullOS

Конвертация диска из MBR в GPT из установленной Windows 10 выполняется буквально за несколько секунд.

После этого необходимо перезагрузить компьютер, а в BIOS обязательно поменять загрузчик с Legacy на UEFI. И тогда операционная система загрузится без проблем.

Для наглядности, решил записать видео, как это происходит.

опубликовано: 03.07.2021, 18:00 | просмотров: 4940 |