Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Почему дует из пластиковых окон: топ-3 причины

дует из пластиковых окон

Вопрос о том, почему из пластикового окна дует, посетители сайта enfield-windows.com задают достаточно часто. Это вполне объяснимо: герметичность — одно из ключевых преимуществ ПВХ-окон, и обнаружить неприятный сквозняк из такого окна будет очень обидно.

Если совсем коротко, то позиция мастеров по обслуживанию и ремонту окон однозначна: из правильно установленного и отрегулированного окна дуть не должно. Однако из окон периодически дует — потому стоит разобраться с возможными причинами.

Причина 1. Износ или повреждение уплотнителя

Выполняя ремонт пластиковых окон в Днепре, Кривом Роге и других города, мы регулярно сталкиваемся с тем, что конструкция, которая должна быть герметичной, пропускает холодный воздух снаружи. Одна из наиболее частых причин — повреждение оконного уплотнителя.

поврежденный оконный уплотнитель

Уплотнитель — это профиль из эластичного материала, который перекрывает стык створки с рамой в закрытом положении. Причин, по которым уплотнитель начинает пропускать воздух, несколько:

  • Уплотняющий контур может деформироваться от долгого пребывания в сжатом состоянии.
  • Уплотнитель может утратить эластичность от пересыхания или промерзания.
  • Возможно повреждение уплотнителя — растрескивание от пересыхания или надрыв при неаккуратном обращении с окном.

Результат один — уплотняющий контур не обеспечивает герметичность, и из окна начинает дуть. Чем ниже будет температура снаружи, тем очевиднее будет проблема.

Что делать?

Чтобы избежать этого — ухаживайте за уплотнителем. Минимум дважды в год окно нужно открывать для чистки и смазки уплотняющего контура. Очищенную от загрязнений резинку смазываем либо специальным средством, либо нейтральной смазкой на силиконовой основе.

Если вы пренебрегали уходом, и уплотнитель был поврежден — поможет мастер по ремонту окон. Как правило, демонтаж старого уплотнителя и замена его новым эластичным контуром не занимает много времени.

Причина 2. Недостаточно эффективный прижим створки к раме

В некоторых ситуациях из пластикового окна дует даже тогда, когда уплотнитель сохраняет свою эластичность и не имеет повреждений. Причиной может быть:

  1. Слабый прижим створки к раме. Фурнитура прижимает створку к раме с определенным усилием, которое выбирают при настройке механизма. Со временем прижим может ослабевать — или же окно, установленное летом, в холодное время года будет пропускать воздух из-за слабого «летнего» прижима.
  2. Неравномерный прижим створки к раме. Со временем створка может перекашиваться или деформироваться — под собственным весом либо в результате неправильной эксплуатации. Из-за деформации прижим створки к раме получается неравномерным — появляются участки, на которых даже уплотнительный контур не может полностью перекрыть зазор.

В первом случае продувание идет достаточно равномерно, во втором — будет в одном месте или в нескольких местах.

Совет! Чтобы проверить, действительно ли есть риск продувания, положите в подозрительном месте лист бумаги, закройте окно и попробуйте вытянуть бумагу. Если лист выходит без сопротивления — скорее всего, продувание будет заметным. Кроме того, можно найти проблемный участок с помощью пламени свечи или зажигалки — из-за сквозняка огонек будет отклоняться.

Что делать?

В обоих случаях поможет регулировка фурнитуры. С помощью регулировочных винтов можно:

  • Усилить прижим створки к раме.
  • Устранить перекос или деформацию створки.

регулировка фурнитуры

 

Регулировка фурнитуры не занимает много времени — но только в том случае, если работу выполняет опытный мастер. Можно попробовать разобраться и самостоятельно, но лучше поручить регулировку специалисту.

Важно! При сильной деформации створки требуется регулировка стеклопакетом, и вот ее лучше самостоятельно не делать! Такую процедуру лучше поручить профессионалу.

Причина 3. Продувание через монтажный шов

Еще одна область, через которую может проходить холодный воздух — монтажный шов на стыке самого окна и стены. Чаще всего продувает:

  • В местах, где монтажная пена была нанесена неправильно (со щелями и пустотами) или разрушилась под воздействием ультрафиолета.
  • На стыке рамы и подоконника.
  • Под подоконником.

Увы, причина здесь одна — ошибки при монтаже металлопластикового окна.

Что делать?

Мастера, которые делают ремонт окон в Кривом Роге, Днепре и других городах, с такой проблемой сталкиваются регулярно. Решение зависит от того, где именно появляется сквозняк. Возможные методы:

  • Повторное запенивание монтажного шва.
  • Герметизация стыков с помощью акриловых/силиконовых составов, а также установки молдингов изнутри или нащельников снаружи.
  • Полный перемонтаж окна с правильным обустройством монтажного шва — в том числе с применением пароизоляционных и паропроницаемых лент.

Устранять продувания пластикового окна можно практически всегда. Но если с простыми ситуациями владелец помещения может справиться и своими силами, то в более сложных случаях стоит обратиться к специалистам по ремонту и регулировке металлопластиковых конструкций. Это избавит вас от неприятных сквозняков и снизить теплопотери в холодное время года.

запенивание швов

Вы можете заказать в компании “Энфилд Виндовс” ремонт окон в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Львове и многих других городах Украины. В некоторых случаях, решение проблем в работе ПВХ окон и дверей можно решить самостоятельно. Но если вам нужна помощь профессионалов, обращайтесь в “Энфилд Виндовс”

опубликовано: 19.08.2021, 11:26 | просмотров: 1027 |