Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Как открыть файл .docx?

Word

В последнее время достаточно распространенным является формат документа с расшрением .docx. И в связи с этим возникает вопрос: как же его открыть? Потому что привычный нам MS Word его не понимает. Как быть в такой ситуации, когда мы получили такой файл, и нам нужно его открыть? Для начала давайте разберемся, что из себя представляет этот формат.

DOCX основан на Office Open XML (OOXML) и представляет собой zip-архив, содержащий текст в виде XML, а также графику и другие данны, которые можно певести в последовательность бит (сериализовать). В тоже время файл .doc представляет собой двоичный формат. Вот по этим причинам возникает проблема с открытием файла .docx. Что он из себя представляет в двух слвоах мы увидели. Теперь необходимл чем то его открыть и просмотреть.

Так вот, формат .docx является форматом по умолчанию для программных продуктов MS Word 2007 и MS Word 2010. Эти программы без проблем его и открывают и сохраняют. Помимо этого, при необходимости, вы можете сохранить файл и в другом формате, например, привычном двоичном .doc. При желании, вы можете изменить формат сохраняемого файла по умолчанию, чтобы каждый раз не выбирать из списка.

Но это речь шла о родных программах. А что делать, если у нас имеется версия ниже, чем MS Word 2007? Как быть в такой ситуации. Из этой ситуации тоже есть выход. Для этого необходимо установить пакет совместимости, который был разработан Microsoft. Его можно скачать с официального сайта. После установки этого пакета, выши ранние версии MS Word смогут без проблем открывать docx. Советую сделать это предварительно, чтобы в нужный момент не терять время на поиски этого пакета.

Помимо этого сущуствует частичная поддержка в OpenOffice версии 3. Также имеются различные конверторы. Но лучшим вариантом является использование MS Word: либо версии 2007/2010, либо более ранней с пакетом совместимости.

опубликовано: 17.07.2011, 13:35 | просмотров: 10277 |