Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Анализ данных в Excel: Спарклайны - что это такое?

Спарклайны в Excel

Excel - наиболее часто используемая программа у многих людей, работающих с цифрами. Периодически, а то и всегда, возникает необходимость массу данных представить в более презентабельном и удобном виде. Есть для этого диаграммы конечно. Но теперь появилась и новинка. Это спарклайны. Что же это?

Спарклайны — это небольшие простые диаграммы, которые содержат много сведений в небольшом пространстве, которые часто встроены в текст. Спарклайны часто используются в таблицах и матрицах. Их преимуществом является возможность просматривать большое их количество одновременно и быстро сравнивать их друг с другом без необходимости просматривать каждое изображение отдельно. На них удобно смотреть выбросы, строки, отличающиеся от других. Хотя они небольшие, каждый спарклайн часто представляет множественные точки во времени. Каждый спарклайн обычно представляет отдельный ряд. Спарклайн нельзя добавить к группе сведений в таблице. Спарклайны отображают статистические данные, поэтому должны входить в ячейку, которая связана с группой. Sparkline-графики и гистограммы содержат основные элементы диаграмм (категории, ряды и значения), но не имеют условных обозначений, линий осей, меток или делений.

Где же их найти? Чтобы добавить спарклайн, необходимо перейти во вкладку "Вставка". Теперь на ленте мы увидим небольшой раздел "Спарклайны".

где находятся спарклайны

На изображении хорошо видно, что нам доступно три типа спарклайнов: график, столбец и выигрыш/проигрыш. Создав спарклайн одного типа, мы в любое время можем сменить его тип. Для этого достаточно выделить его, выбрать вкладку "Работа со спарклайнами" - "Конструктор" и на ленте появятся все инструменты, для работы с ним. В том числе и изменения типа.

пример спарклайновНа приведенном изображении наглядно показана тенденция изменения значения в каждой строке. И это действительно удобнее просматривать, чем просто пересматривать все цыфры. К тому же это компактно. В данном примере я использовал тип "линия". Из визуальных возможностей отметил только максимальные значения зеленым цветом и минимальные значения красным цветом. Каждый же может настроить на свой вкус. Достаточно просто "поиграться" с настройками спарклайна.

Теперь благодаря такой мелочи вы можете украсить ваши "сухие" цифровые данные, не используя громоздких диаграмм.

опубликовано: 16.09.2011, 10:21 | просмотров: 32438 |