Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Хобот слона - самый многофункциональный и полезный инструмент на планете

Хобот слона

Слон - могучий гигант, самое большое сухопутное животное. Но даже он сумел привлечь внимание биоников. Что же их могло привлечь? Хобот!

Хобот слона весом 140 килограммов называют «самым многофункциональным и полезным инструментом на планете». Он служит животному и носом, и «соломинкой» для питья, и подъемным краном, и ловкими пальцами. С помощью него слон может дышать, чувствовать запах, пить, брать различные предметы и даже громогласно трубить!

Но это еще не все. В слоновьем хоботе имеется около 40 000 мышечных волокон, позволящих ему двигаться в любом направлении. Кончиком хобота слон может полнять даже маленькую монетку. И этим же хоботом он поднимает грузы весом около 270 килограммов!

Ученые надеются, что изучая анатомические свойства хобота слона, они смогут усовершенствовать робототехнические механизмы для бытовых и промышленных нужд. Один ученый отметил: «По сравнению с традиционными роботами мы создали совершенно новую техническую систему, которая впервые позволяет людям и машинам взаимодействовать эффективно и безопасно».

опубликовано: 20.02.2012, 09:56 | просмотров: 8222 |