Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Ворвань морских млекопитающих - секрет скорости и теплоизоляции

Дельфин

Приходилось ли вам видеть или слышать с какой скоростью плавают дельфины? Как они частенько плывут перед судном, идущем на полном ходу. Как им это удается?

Десятилетиями ученые не могли понять, как дельфины могут плавать со скоростью около 40 километров в час, ведь для этого у них недостаточно мышечной силы. Отчасти секрет дельфинов кроется в ворвани — сложной ткани, находящейся у них под кожей, а также под кожей морских свиней, китов и других морских животных. Что же из она из себя представляет?

В одной энциклопедии говорится, что «ворвань — это толстый, плотный слой высоко организованной соединительной ткани с множеством жировых клеток». Она покрывает практически все тело животного и «прочно соединена с мускулатурой и скелетом сетью сложнейших веерообразных сухожилий и связок». Эта сеть волокон, в свою очередь, состоит из эластина и коллагена — белка, который также находится в коже и костях. Поэтому ворвань — гораздо больше, чем просто слой подкожного жира. Это сложнейший комплекс различных живых тканей.

Но как ворвань помогает дельфинам и морским свиньям плавать так быстро? Например, белокрылая морская свинья может развивать скорость до 56 километров в час. Прежде всего, ворвань придает этим животным более обтекаемую форму. К тому же между хвостовым и спинным плавниками ворвань пронизана плотной сетью коллагеновых и эластиновых волокон перекрестной структуры, благодаря чему хвост обладает гибкостью и накапливает механическую энергию. Так, когда мышцы сообщают хвосту движение в определенном направлении, ворвань, подобно пружине, отталкивает его назад, увеличивая движущую силу и экономя энергию.

Ворвань

Ворвань также улучшает плавучесть и выполняет роль теплоизоляции. Жир служит запасом питания на время, когда животные, не принимая пищи, совершают миграции. Неудивительно, что этот многоцелевой композит привлек внимание ученых, пытающихся улучшить характеристики морских судов и их двигательных установок.

Снова чисто случай?

опубликовано: 02.08.2011, 10:52 | просмотров: 7107 |