Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Птичье яйцо - чудо-упаковка

Птичье яйцо - чудо-упаковка

Яйцо. Какие сразу всплывают ассоциации? У большинства сразу же на ум приходит обычное куриное яйцо, которое мы  с вами употребляем в пищу. Но часто ли мы задумывались о его конструкции? Как оно устроено? Почему птичье яйцо называют "чудо-упаковкой"? Предлагаю вместе немного об этом подумать.

Наверняка вам известно, что скорлупа куриного яйца очень богата кальцием. Кроме того на вид скорлупа кажется очень плотной. Но знали ли вы, что скорлупа содержит до 8 тысяч микроскопических пор, через которые в яйцо проникает кислород, а наружу выводится углекислый газ, что необходимо для дыхания зародыша. При этом скорлупа и оболочки предохраняют зародыш от бактериальных инфекций. Белок - желеобразное вещество с высоким содержанием воды - прекрасный амортизатор.

Исследователи хотели бы использовать принцип строения яйца для создания конструкций с хорошей амортизацией, а также пленок для защиты фруктоы от бактерий и паразитов. Однако, по словам Марианны Бота Диннер, приведенным в одном журнале, "копировать природу не так уж легко", ведь все, что было создано людьми до сих пор, наносит ущерб окружающей среде.

Ученые поражены строением обычного яйца. Всеми силами они стараются воспроизвести подобный механизм, но у них не получается. Заметьте, этого пытаются добиться осознанно, используя разум и возникает масса трудностей. Неужто случай более прогрессивен? Просто так из ниоткуда взялось и образовалось. Вам самим не смешно от таких аргументов?

Строение яйца

опубликовано: 19.09.2011, 12:05 | просмотров: 9673 |