Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Панцирь брюхоногого моллюска

брюхоногий моллюск

Среди представителей животного мира брюхоногий (или чешуеногий) моллюск - один из обладателей самого прочного панциря. Благодаря ему он обитает на дне Индийского океана, выдерживая давление воды на глубине около 2400 метров. К тому же это крохотное существо прекрасно переносит повышенную кислотность воды и резкие перепады температур, вызываемые горячими гидротермальными источниками. Сверхпрочный панцирь также защищает моллюсков от нападений хищников. Как ему это удается?

Раковина этой улитки имеет трехслойную структуру. Ее внешний слой состоит из твердых частиц сульфида железа. Средний слой представляет собой толстую прослойку из белкового вещества, имеющуюся у всех  улиткообразных. И наконец, третий слой состоит из арагонита - минерала класса карбонатов. Трехслойная структура панциря делает моллюсков неуязвимыми для хищных крабов, которые пытаются разломить раковину, сжимая ее своими мощными клешнями. Иногда такие атаки длятся по нескольку дней, однако панцирь моллюсков всегда остается невредимым.

Ученым удалось пробить раковину при помощи индентора - специального зонда с алмазным наконечником. Как сообщалось в журнале "Дискавер", ее "внешний слой устроен так, что он способен поглощать энергию удара. В слое частичек сульфида железа образвется лишь сеть микротрещин, которые не только поглощают энергию, но и предупреждают образование более крупных трещин". В свою очередь, средний слой гасит механическую энергию удара по панцирю.

Ученые надеются воспроизвести структуру панциря моллюска для изготовления прочных шлемов, бронежилетов, а также корпусов самолетов и кораблей. Как говорится в том же журнале, "такое многослойное покрытие может анйти применение и в создании арктических трубопроводов, чтобы они при столкновении с айсбергами не давали утечку нефти".

Поражаешься ли так же удивительному животному миру? Находишь ли ты время остановиться в этом суетливом мире и обратить внимание на маленькую улитку?

опубликовано: 19.05.2011, 18:34 | просмотров: 6448 |