Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Atavi - менеджер закладок

Atavi

Интернет неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день мы просматриваем огромное количество web-сайтов. Особенно интересные страницы или ресурсы мы добавляем в закладки браузера, чтобы не запоминать адрес, а просто в один клик попадать на необходимую страницу. Вроде бы все хорошо, пока не меняешь компьютер, операционную систему или браузер. Тут уже надо идти на ухищрения. Об одном таком ухищрении я хочу рассказать.

Atavi – бесплатный менеджер закладок, для работы с которым нужен только браузер. Что он может?

Как и большинство менеджеров, Atavi позволяет добавлять ссылки на ресурсы, формирует миниатюру ресурса, сохраняет расположение вкладок и делит их на группы. На первый взгляд ничего особенного. Но это не так. Давайте присмотримся к полезным отличительным характеристикам.

Первое, что мне понравилось, так это независимость от устройства и программного обеспечения. Можно возразить, что есть учетные записи у браузеров и синхронизация. Но если я пришел в гости и получил доступ к устройству с выходом в интернет, то зачем владельцу устройства мои закладки? Они ему не нужны. В случае с Atavi достаточно просто зайти в свою учетную запись и получаешь доступ ко всем своим закладкам. При этом никак не засоряешь устройство другого человека. Это очень полезно.

Следующее, что мне очень понравилось, так это поиск. Когда создаешь закладку в Atavi, то сам указываешь название. Так вот по этому названию и происходит этот поиск. Причем поиск ведется по всем группам, независимо от того, какая открыта на текущий момент. Например, я создал группу «music», в которой набросал закладки на альбомы любимых исполнителей для онлайн прослушивания (все эти альбомы легально куплены). Их много. Используя поиск, мне достаточно будет только ввести название альбома, как тут же высветится запрашиваемая вкладка.

Присутствует возможность делиться выбранными закладками с другими, путем отправки сгенерированной ссылки. Ну и, конечно же, импорт-экспорт тоже в наличии. Даже небольшой набор тем оформления имеется. Отдельно хочу выделить наличие мобильной версии сервиса. Владельцы мобильных устройств тоже с удобством могут пользоваться менеджером.

Ну и надо же добавить ложку дегтя.

Первый раздражитель – поле ввода одного из популярных поисковиков. На первый взгляд ничего страшного, но по умолчанию поисковик Яндекс и изменить это нельзя. Хотя есть два способа. Первый способ – это приобрести премиум аккаунт, где присутствует такая возможность. Второй способ – сменить локализацию. К счастью, тут имеются основные языки, и к ним привязаны разные поисковики. Для большинства, в том числе и английского, это Google. Конечно, я понимаю, что Яндекс самый популярный поисковик в России, но русскоговорящие живут не только в России, а за пределами России все же в основном гуглят. Как для меня, это незачет.

Ну и, конечно же, премиум аккаунт. Вкусняшки отдельно. На текущий момент за каждого приглашенного активного друга можно получить месяц бесплатного использования премиум-аккаунта. Как получить без друзей и сколько это стоит не написано, но для этого есть форма обратной связи.

В целом, сервис мне понравился и можно пользоваться даже на бесплатной основе.

опубликовано: 08.04.2015, 13:54 | просмотров: 5839 |