Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Родился ли Иисус зимой?

Рождество

Приближается рождество - праздник посвященный рождению Иисуса Христа на земле. Католики отмечают его 25 декабря, православные - 7 января. По сути, это одна и та же дата, разница лишь в том, что новый календарь был принят у нас позднее, отчего до сих пор многие отмечают Старый Новый год. Так что можно при дальнейшем разборе статьи можно спокойно во внимание принимать именно дату 25 декабря.

Итак, давайте подумаем, родился ли Иисус 25 декабря?

В Библии нигде не говорится о дате рождения. Но есть один очень примечательный момент. В евангелии от Луки 2:8 говорится следующее: «В той местности были пастухи, которые жили и сторожили ночью свои стада». 25 декабря это зима, как бы холодно. А говорится что пастухи жили в поле вместе со своими стадами. Возразите что там другой климат и тепло? Конечно теплее чем у нас, но не настолько. Средняя температура для этого времени составляет всего лишь около 10 градусов. Да и если обратить внимание на различные труды, описывающие быт иудеев, то можно увидеть, что стада проводили зиму в овчарнях. Этих двух пунктов достаточно, чтобы заключить, что Иисус никак не мог родиться зимой.

Тогда возникает вопрос: откуда возник этот праздник?

Как ни странно, но в этом вопросе царит полное согласие. Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались "рождением непобедимого Солнца" 25 декабря. Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться). Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. В результате, во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Так было рождено рождество.

В Северной Европе германские племена также праздновали зимнее солнцестояние, с чем было связано много обычаев и традиций, которые позднее, после обращения этих племен в христианство, вошли в круг рождественских обычаев. В результате в эпоху Средневековья Рождество стало самым популярным праздником.

Вот такая вот интересная история этого праздника.

опубликовано: 05.01.2012, 13:14 | просмотров: 12277 |


lena (18.01.2016, 10:45)

Еще одно доказательство, что родился Иисус точно не зимой: "В Библии сообщается, что Иисус умер, когда ему было 33 с половиной года 14 нисана 33 года нашей эры после празднования пасхи. В пересчете с лунного календаря на солнечный, это выпадает на март – апрель, т. е. весной. Если отсчитать от этого события 33 с половиной года, то мы выходим на осень: сентябрь – октябрь, но никак не на зиму."

lena (18.01.2016, 10:44)

В «Британской энциклопедии» говорится, что Церковь, возможно, выбрала эту дату, чтобы она «совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“», который отмечался во время зимнего солнцестояния (Encyclopædia Britannica). Согласно «Американской энциклопедии», многие библеисты считают, что это было сделано для того, чтобы «придать вес христианству в глазах обращенных язычников» (Encyclopedia Americana).

Dimчик (15.07.2012, 14:51)

Совершенно верно! Поэтому не надо с пеной у рта доказывать кто прав - православные или весь остальной христианский мир - когда правильнее Рождество. - Важно само событие, сам факт Рождества и его смысл, а не то когда его и как отмечать!!!