Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

MS Word: настройка формата сохранения документа по умолчанию

Word

Мы привыкли, что используя программу MS Word в результате мы получаем файл формата .doc. Однако эта программа позволяет сохранять документы в множестве других форматах. В результате этого содной стороны могут быть случаи, когда в результате мы получим не .doc файл. А с другой стороны может быть ситуация, когда нам как раз и не нужен .doc, а нужем именно другой. Это все решается настройкой сохранения формата файла по умолчанию. Но где это сделать?

В версии Word 2000/XP/2003 и ниже для этого необходимо пройти в пункте меню "Сервис -> Параметры -> Сохранение". В нижней части этой вкладки есть строка: "Формат по умолчанию" и "Сохранять файлы Word как". А рядом выпадающий список с различными форматами документов. Если нам нужен .doc, то мы выбираем его и жмем ок. Если мы хотим например, чтобы все наши документы сохранялись по умолчанию как веб-страница, то мы выбираем пункт Веб-страница (*.html). И так с любым другим поддерживаемым форматом.

сохранение по умолчанию в Word 2000/XP/2003

Для версия Word 2007/2010 нужно сделать следующее: "Файл -> Парметры -> Сохранение". В этом окне мы увидим строку "Сохранять файлы в следующем формате" и рядом выпадающий список. Таким же образом как и в выше описано, выбираем нужный формат сохранения файла по умолчанию и жмем "ОК".

сохранение по умолчанию в Word 2007/2010

Кстати хочу добавить, что именно здесь можно решить распространенную проблему, когда документ в новых версиях Word сохраняется в формате .docx и более старые версии его не могут открыть. Достаточно один раз в настройках сохранения изменить .docx на .doc и в результате вы получите тот самый старый знакомый документ .doc, который спокойно сможете прочитать на любой другой версии MS Word.

Вот такими простыми действиями мы можем получить желаемый результат.

опубликовано: 16.06.2011, 12:40 | просмотров: 33691 |