Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

MS Word: защита документа

Word

Как часто мы ипользуем MS Word, и как мало мы о нем знаем. А ведь это не просто улучшенный вариант блокнота, а многофункциональный программный продукт. Сегодня я хочу поговорить о защите документа MS Word. 

Начнем пожалуй с того, как запретить просмотр документа. Оказывается это сделать проще простого.

Для версии MS Word 2003 нужно выбрать Сервис -> Параметры -> Безопасность.

Безопасность в Word 2003

Для версии MS Word 2010 еще проще: кликаем Файл -> Защитить документ -> Зашифровать паролем.

Безопасность в Word 2010

Теперь мы можем ввести пароль, который будет требоваться при открытии документа. И соответственно не зная его, никто документ просмотреть не сможет.

Помимо пароля на открытие документа, можно установить пароль на запись. При этом, если мы открываем документ и не знаем пароль на разблокирование разрешения на запись, нам будет предложен вариант работы "Только для чтения".

ограничение форматирования в WordК тому же, в MS Word 2010 выбрав пункт "Ограничить редактирование" можно вообще запретить какие-либо изменения в открытом документе. Можно запретить использование определенных стилей, разрешить только заполнение форм или изменение примечаний.

Помимо этого как вы видите еще можно добавить цифровую подпись и пометить окончательный.

Вот буквально за несколько минут мы и рассмотрели, как можно ограничить доступ к документу, будь то просмотр или редактирование. Надеюсь этот материал оказался для вас интересным и полезным.

Внимание! В Word не существует стандартных средств восстановления забытых паролей. Так как при утере пароля доступ к документу станет невозможен, будьте осторожны с установкой пароля, либо храните его в надежном месте. Также используйте надежные пароли, представляющие собой сочетание прописных и строчных букв, цифр и символов. Пароли, не содержащие набор таких элементов, являются ненадежными. Пароли должны состоять не менее чем из 8 знаков.

опубликовано: 06.06.2011, 09:34 | просмотров: 37832 |