Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Windows Touch - сенсорное управление компьютером

Windows Touch

Мы взаимодействуем с миром с помощью тактильных ощущений, и наш мозг специально для обработки сенсорных сигналов. Управление происходящим на экране с помощь пальцев, а не щелчков мыши является более естественным. С Windows 7 и сенсорным монитором вы можете управлять любой программой, работающей с Windows, просто прикасаясь к монитору.

Windows 7 полностью поддерживает сенсорное управление. Например, в меню "Пуск", панели задач и проводнике предусмотрены значки большего размера, которые легко выбирать с помощью пальцев. С помощью жестов вы сможете упорядочить фотографии в фотоальбоме или прокрутить список записанных телепередач до нужной программы в Windows Media Center.

Кроме того, для управления происходящим на экране можно пользоваться несколькими пальцами. Увеличивайте изображение, раздвигая два пальца, и уменьшайте его, смыкая их, словно вы хотите что-то ущипнуть. Поворачивайте изображение на экране, вращая один палец вокруг другого, или имитируйте щелчок правой кнопкой мыши, удерживая один палец на нужном объекте и касаясь экрана вторым пальцем.

Мультисенсорные возможности Windows 7 предоставляют полнофункциональную платформу для разработчиков ПО, обеспечиваяполный доступ к мультисенсорным данным и API манипулирования для растяжения, поворота и перемещения объектов.

Функция Windows Touch, доступна только в выпусках Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная), Professional (Профессиональная) и Ultimate (Максимальная).

Жест Применение в Windows Описание жеста Изображение
Касание/двойное касание Щелчок/ двойной щелчок      
Инерционная прокрутка  Прокрутка Провести одним или двумя пальцами вверх или вниз 
Выделение/ перетскивание (слева направо олним пальцем) Перетаскивание мышью/ выделение Провести одним пальцем влево/вправо
Нажатие и касание Щелчок правой кнопкой мыши Нажать на объект и другим пальцем коснуться экрана
Масштабирование Масштабирование (по умолчанию клавиша CTRL + колесо прокрутки)  Провести пальцами навстречу друг другу/в разные стороны
Поворот Системных значений по умолчанию нет, завичит от конкретного приложения  Провести двумя пальцами в противоположных направлениях или описать дугу одним пальцем вокруг другого
Касание двумя пальцами Системных значений по умолчанию нет, завичит от конкретного приложения  Одновременно коснуться экрана двумя пальцами (объект находится посередине между пальцами)
Нажатие и удерживание Щелчок правой кнопкой мыши Нажать на объект, дождаться, пока прокрутится анимированный синий круг, затем отпустить
Жесты По умолчанию сдвиг вверх/вниз/ вперед/назад Быстро провести пальцем по экрану в нужном направлении 
опубликовано: 30.06.2011, 15:15 | просмотров: 10283 |