Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Отключен диспетчер задач - как его разблокировать?

Как разблокировать диспетчер задач

Крайне распространенное явление работы вирусов - отключение диспетчера задач. В результате попытки его запуска мы получаем сообщение "Диспетчер задач отключен администратором". Как же быть в этой ситуации? Можно ли вернуть наш замечательный диспетчер задач?

Можно! Это не только возможно, но и относительно просто. Для этого есть два способа. Обсудим оба.

Первый способ - через редактор реестра. Нажимаем "Пуск" -> "Выполнить". В появившемся окне вводим "regedit" и жмем "ОК". Теперь перед нами открыт редактор реестра. Здесь нам необходимо пройти по следующему пути: "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System". Найдя этот раздел в правой части мы увидим его параметры. И одним из параметров будет носить имя "DisableTaskMgr" со значением "1". Именно этот параметр и его значение блокируют запуск диспетчера задач. Чтобы включить его, нужно или изменить значение этого параметра на "0" или полностью удалить параметр "DisableTaskMgr". После этого вы сможете лицезреть наш task manager.

Включение в реестре диспетчера задач

Групповые политикиВторой способ - через групповые политики без использования редактора реестра. Зачастую, помимо блокировки диспетчера задач, происхоид запрет на запуск редактора реестра, в результате чего первый способ вам не поможет. В этом случае кликаем "Пуск" -> "Выполнить". Вводим "gpedit.msc" и жмем "ОК". Нам откроются настройки групповых политик. Здесь необходимо пройти по следующему пути: "Политика «Локальный компьютер»" –> "Конфигурация пользователя" –> "Административные шаблоны" –> "Система" –> "Возможности Ctrl+Alt+Del". Справа мы находим пункт "Удалить диспетчер задач" и кликаем по нему два раза мышью. В открывшемся окне необходимо переставить переключатель в положение "Отключен" и нажать "ОК". После этого действия будет снята блокировка с диспетчера задач и можно будет им пользоваться.

свойства "Удалить диспетчер задач"

Вот такие вот простые способы, которыми может пользоваться каждый.

Для автоматизации этого процесса можно воспользоваться програмой RegistryUnlocker.

опубликовано: 24.09.2011, 18:44 | просмотров: 17303 |