Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Праздник Святого Николая - безобидный праздник?

День Святого Николая

Сегодня, 19 декабря, по юлианскому календарю люди активно поздравляют друг друга с праздником. С каким? С праздником Святого Николая, или Николая зимнего. А что вы о нем знаете?

Согласно традиционным рассказам, Святой Николай был богатым человеком, который заботился о бедных. Именно по этой причине пошла традиция класть подарки под подушки, или прятать их в доме. Вроде бы все прекрасно. Но есть один нюанс.

19 декабря раньше активно отмечался иной праздник – опалии. Этот праздник был посвящен римской богине Опс (Ops) – богине плодородия и урожая, а также богатства. А вот и изображение этой богини. Ее действия ничего не напоминают?

Богиня ОпсСледующий крайне интересный момент – подарки под подушками. Нет ничего плохого в том, чтобы дарить подарки. Но как это делается? Детям прививают понимание, что ночью придет некто Николай и положит подарки, если он будет хорошо себя вести. Не развивают ли этим родители корыстность у детей? Кроме того, рассказывая, что подарки принесет Николай, родители лгут детям. Подумайте: какой пример вы этим подаете? А взгляните, что об этом говорит Библия, открыв Иоанна 8:44: «Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи». Заметьте, отцом лжи является Дьявол, что непосредственно и означает его имя. Неужели вы желаете ему подражать?

Вот пример сотрудницы. Рано утром ей звонит возмущенный ребенок, который не обнаружил под подушкой подарков. Мама в свою очередь начинает рассказывать, что у Николая большой список адресов, и он заблудился в нашем городе. Может вам и кажется это мелким обманом, но как ни крути – это ложь.

Подумайте еще раз – действительно ли это приятный безобидный праздник. Или вам все равно и главное не отстать от моды?

опубликовано: 19.12.2011, 09:44 | просмотров: 7241 |