Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

PEGI - что это такое и зачем нужно?

PEGI

Компьютерные игры активно покоряют мир. Этот факт хорошо подтверждает наличие международного турнира World Cyber Games. В игры играют разные возраста. Но особенной категорией являются дети и подростки. А игры бывают очень разного содержания. Для того, чтобы родителям было немного проще, существуют различные рейтинговые системы. Об одной такой я и хочу поговорить.

Pan European Game Information (PEGI) — европейская рейтинговая система видеоигр и другого развлекательного программного обеспечения. Была разработана Европейской федерацией интерактивного программного обеспечения. Эта система используется в 30 европейских странах, в том числе в России и Украине. В этой системе присутствует как возрастной, так и описательный показатели. Это будет неплохой первоначальный ориентир в выборе.

Оценки продукта присутствуют на упаковке в виде логотипов, значения которых приводятся ниже.

Возрастной рейтинг

PEGI 3 Подходит для лиц от 3 лет и старше. Игра может содержать очень условное насилие в комическом подтексте (по типу «Ну, погоди!», «Том и Джерри») без нанесения вреда мультипликационным персонажам. Отсутствуют резкие звуки, грубая лексика, скабрезные выражения и прочие элементы, способные негативно повлиять на детскую психику. К ним относятся развлекательные игры.
PEGI 7 Совершенно безобидные игры, но, как правило, чуть более сложные в освоении. Это может быть спортивный симулятор футбола или гоночная аркада. Допускается некоторая графическая схожесть с реальностью. В данный класс игр могут играть лица от 7 лет и старше.
PEGI12 Допускается так или иначе выраженное графически насилие по отношению к фантастическим героям (как правило, не схожим с человеком) или неграфическое (без визуализации крови и ранений) — к людям или узнаваемым животным. Допускаются лёгкие ругательства несексуального характера.
PEGI16 Данный класс подходит для лиц от 16 лет и старше. Может включать умеренные сцены насильственных действий, сцены сексуального характера, сцены курения табака или принятия наркотиков, отсылки к азартным играм и грубый юмор.
PEGI18 Данный класс подходит для совершеннолетних. Может содержать подробные сцены насилия, сцены сексуального характера (иногда с возможностью управления), злоупотребление наркотиками, алкоголизм, азартные игры и нецензурную лексику.

Краткое описание содержимого.

Насилие

Насилие
Игра содержит изображения насилия

Страх

Страх
Игра может быть пугающей или страшной для маленьких детей

Сквернословие

Сквернословие
Игра содержит сквернословие

Секс

Секс
Игра изображает обнаженную натуру и/или сексуальное поведение или сексуальные намеки.

Наркотики

Наркотики
Игра изображает употребление наркотиков

Дискриминация

Дискриминация
Игра содержит изображения или материалы, которые могут способствовать, дискриминации

Азартные игры

Азартные игры
Игры, которые поощряют или обучают азартным играм

Онлайн игры Онлайн игры

Использование системы необязательно, но достаточно многие разработчики подают заявку для получения ретинга. В первую очеред очередь нужно искать логотипы на упаковке. Если ничего найдено не было, то еще можно посмотреть на сайте игры. Если и это не дало результатов, то прямиком идем на сайт pegi.info. Там вводим в поиск название игры и смотрим результаты.

Если разумно пользоваться этой системой, то можно уберечь детей от негативного влияния некоторых игр на формирующуюся личность.

опубликовано: 11.02.2012, 15:39 | просмотров: 10273 |