Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Paradox

база данных Paradox

Paradox клиентская СУБД, где таблицы представляют собой кучку файлов. Так что работать с ней составляет особого труда. По слухам, свое название она получила потому, что работала гораздо быстрее, чем должна была по расчетам разработчиков. У меня же за время работы с ней сложилось иное мнение.

Есть очень старое приложение, которое работает с СУБД Paradox. Переписать его было бы неплохо, но это займет много времени, которого нет. Так вот, постоянно, без видимых на то причин, у этой "замечательной" базы сыпятся индексы. В результате программа зависает намертво и пользователь не может ей уже пользоваться. Приходится мне реанимировать ее различными утилитами. Не работа, а сплошная сказка. Это мне уже безумно надоело. Бывают более изощренные "падения", что простым восстановлением не отделаешься. Поэтому советую как можно чаще делать backup базы. Заметьте, не просто делать backup, а часто делать! Вот какой "парадокс".

Ко всему прочему, недавно необходимо было в эту архаичную программу внести изменения для печати отчетов. Так как там все было зашито намертво, пришлось идти иным путем - именно для этой функциональности писать свое приложение. Писал я его на .NET. Казалось бы все просто. Но тут на старте возникла проблема. При подключении к базе вылетала ошибка: Непредвиденная ошибка драйвера внешней базы данных (11265).

Пробовал подключатсья и через Odbc и через OleDB, строки подключения тщательно проерял. Все равно результат был одинаков. Мучался я с этим пару дней. Но все таки я победил. Оказывается, при работе с Paradox, создаются некоторый файлы на системном диске. А так как запуск был не от имени администратора, то создать его не удавалось, вот и получал вышеприведенную ошибку. Принудительно запустив от имени администратора, все стало работать как часы.

Поэтому, если вам придется выбирать какой СУБД пользоваться, ни в коем случае не выбирайте Paradox, это сплошное мучение. Если же вы уже с ней работаете, то запасайтесь восстановительными утилитами и backup-ами.

опубликовано: 09.02.2011, 08:10 | просмотров: 8025 |


kemus (14.02.2012, 21:54)

Эта СУБД испортила всю мою жизнь! Я ей верил а накрылся уже на базе в 100 мб. Сколько я намучался с баками.но все равно толку не было.
Люди бегите от неё!!!5 лет одних мучений и стыда перед заказчиком.Это прсто рекламный мираж

Иван (09.02.2011, 22:37)

Главный парадокс что Paradoxам до се кто та пользуется, незашто такой барыжнай прогай пользоваца не буду.