Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Поддержка Windows XP завершается. Что делать?

Windows XP

8 апреля 2014 года оканчивается поддержка и выпуск обновлений для Windows XP. Как раз в период жизни этой версии операционной системы пришелся стремительный рост приобретения персональных компьютеров населением. Возможно, это одна из причин, почему некоторые устраивают истерику в связи с окончанием поддержки. Что же делать в этой ситуации? Как себя вести? Давайте прекратим панику и трезво поразмышляем.

Для начала подчеркну: Windows XP будет работать и дальше! Всего лишь перестанут выпускаться обновления и исправления найденных уязвимостей. Поэтому паника может быть связана только с безопасностью. Значит, поговорим о ней.

В этой ситуации выделим пару категорий.

Пользователь неофициальной сборки. Эта категория людей изначально подвергает себя риску, поэтому говорить о безопасности в связи с окончанием поддержки просто смешно, даже если эта сборка и принимала обновления без проблем.

Пользователь официального дистрибутива. Эта категория может почувствовать себя брошенными. Однако подумаем, сколько лет уже прошло с момента выпуска Windows XP? Более 12 лет! Мало? Возможно. Но, например, Red Hat предоставляет комерческую поддержку на протяжении 10 лет, с возможностью продления до 13 лет. Т.е. другие компании тоже понимают, что вечно поддерживать старые версии не рентабельно, даже за плату.

Что же делать? Тут тоже несколько вариантов.

Продолжать пользоваться Windows XP. Мало кто, заботясь о безопасности, не ставит дополнительные средства защиты в виде антивирусов и файрволов. Они и дальше будут работать и обеспечивать безопасность вашего компьютера. Кроме того, не пользуясь ненадежными и подозрительными файлами и ресурсами значительно снижается риск использования уязвимостей. Поэтому не стоит думать, что 9 апреля, вы уже сразу будете обнажены перед всеми мыслимыми угрозами.

Перейти на новую версию Windows. Это влечет за собой материальные затраты, в случае использования легального дистрибутива. Но основное замечание, которое я слышу, что старые компьютеры слабые и не выдержат нагрузки новых версий. Частично в этом есть правда. Но лишь частично. Почему? Приведу в пример свой старый ПК, которому 10 лет. Одноядерный Celeron D 2,4 ГГц (478 сокет), 1,5 ГБ оперативной памяти и видеокарта Radeon 512 МБ (заменялась, т.к. первая умерла от нагрузки). На этом старом железе 10-летней давности Windows 7 чувствует себя прекрасно. Поэтому для большинства опасения беспочвенны.

Если же вы обладаете более старой конфигурацией, то можно посмотреть в сторону легких версий Linux. А можно продолжать дальше пользоваться Windows XP, соблюдая правила безопасности, пока не потребуется физическая замена персонального компьютера. На мой взгляд, паниковать нет смысла.

В конце статьи добавлю примечательную мысль. Официально значится окончание 8 апреля 2014, а на компьютерах под управлением Windows XP высвечивается сообщение об окончании 18 апреля 2014. Для подтверждения привожу снимок. Возможно, что это опечатка. Но запечатлеть стоит.

Окончание поддержки Windows XP

опубликовано: 24.03.2014, 15:05 | просмотров: 11168 |