Please wait!
Please wait!

ALEXEYWORLD.COM

alexeyworld.com

Что делать, если пропала камера на ноутбуке?

Пропала веб-камера на ноутбуке

Бывают ситуации, когда на ноутбуке пропадает веб-камера. Это неприятно, но часто решается самостоятельно.

Причина исчезновения веб-камеры может быть программаная или физическая. Как понять в чем причина? Для этого нам понадобится зайти "Диспетче устройств" (правой кнопкой на Мой компьютер - Свойства - Диспетчер устройств). Здесь нам нужны разделы "Камеры" или "Устройство обработки изображений". В этих разделах нужно поискать нашу камеру. Когда найдем, на ней нужно нажать правой кнопкой, выбрать пункт "Свойство" и посмотреть, что написано в поле "Состояние устройства". Если написано, что отсутствует драйвер, или не удалось запустить, то нужно заниматься драйвером. Если этих пунктов нет, то нужно посмотреть, нет ли неопознанных устройств. Если присутствуют, то есть вероятность, что среди них и наша камера. В этом случае необходимо установить драйвера на все эти устройства

Если же таких устройств нет и камеры тоже нет, то скорей всего проблема физическая. В верзнем меню нужно выбрать "Вид" - "Показать скрытые устройства". Это позволит нам увидеть усттройства, которые уже использовались на ноутбуке, но сейчас не подключены. Теперь опять ищем разделы "Камеры" или "Устройство обработки изображений". Если в этом случаем нам удается найти нашу веб-камеру, то проблема в том, что она не подключена к ноутбуку.

Тут может возникнуть вопрос: как такое может быть с встроенной веб-камерой? Причины три:

  • вышлаиз строя веб-камера
  • вышел из строя участок на материнской плате, который отвечает за управление камерой
  • отошел или поврежден шлейф, которым соединяется веб-камера с материнской платой

В первых дух случаях необходимо обратиться в сервисный центр за диагностикой. В последнем случае есть шанс решить проблему самостоятельно.

Корпус экрана состоит из двух частей. Нужно на месте их стыка над веб-камерой поддеть каким-то предметом и начать разъединять. Сделав это, можно увидеть плату с нашей камерой и рядом с ней разъем для подключения шлейфа. Вот этот шлейф нужно осторожно поправить, чтоб он был полностью вставлен в разъем. Это можно делать и при включенном ноутбуке, чтоб в диспетчере устройств отслеживать, изменилось ли состояние нашего устройства. В каких-то случаях это и решит нашу проблему отсутствия нашей камеры.

Для большей наглядности, я запсал видео, как это сделать.

опубликовано: 20.06.2020, 12:06 | просмотров: 3234 |